Конопляное сырье как горючее для систем отопления 

Конопляное сырье как горючее для систем отопления 

При оценке энергопотребления конопли важны энергетический баланс и энергоэффективность, которые являются ключевыми для прояснения следующих сомнений: указание того, сколько энергии производит культура на каждый. Энергетический баланс может выявить существующие резервы и оптимизацию расхода энергии в производственном процессе. В отсутствие агрегации под высоким давлением плотность энергии растительного материала (технической марихуаны) невысока. 

Увеличение этого параметра достигается за счет использования растительной биомассы, уплотненной в цилиндрические тюки или кубы. Однако использование такого биотоплива из каннабис возможно в котлах, которые используются в определенной группе установок и нагрузок, а достигаемая мощность часто ограничивает возможность использования таких устройств. Таким образом, эти формы биотоплива, предназначенные для отопления частных домов, очень популярны. 

Анализ характеристик конопляного сырья как топлива

Этот анализ также служит мерой экономической устойчивости, а также воздействия конопли на окружающую среду LCA (оценка жизненного цикла) и возможности сокращения выбросов CO2 (парниковые газы). Однако исследования из литературы показывают, что трава имеет высокое содержание сухого вещества и хорошую концентрацию энергии на гектар. 

Кроме того, у конопли хорошее соотношение энергоэффективности и затрат, поэтому она является энергетической культурой выше среднего уровня. Что касается других энергетических культур, помимо конопли, преимущества также проявляются вне энергетического баланса, например, они связаны с низким уровнем необходимых пестицидов и хорошей конкуренцией по отношению к сорнякам. 

Информационная база: ранние исследования 

В доступной литературе мало информации об исследовании сжигания брикетов из марихуаны в маломощных нагревательных устройствах, которая позволила бы более полно оценить их пригодность для использования энергии. Важно, что сжигание топлива из биомассы может способствовать образованию повышенного количества загрязняющих веществ, как пыли, так и газа, вносимых в окружающую среду, что также наблюдалось при сжигании гранул биомассы.

Целью исследования было оценить возможность использования биомассы конопли в энергетических целях. В исследовании учитывались физико-химические характеристики биомассы конопли, а также оценка процесса горения в котле малой мощности, а также соломы и брикетов из нее с точки зрения их воздействия на окружающую среду.

Материалы и методы выращивания 

Документом, определяющим основные правовые нормы в отношении выращивания каннабис в Польше, является Закон от 29 июля 2005 года о борьбе с наркоманией. В этом документе трава считается «растением (Cannabis sativa L.), в котором сумма содержания дельта-9-тетрагидроканнабинола и тетрагидроканнабиноловой кислоты (дельта-9-ТГК-2-карбоновая кислота» ) при цветении или плодоношении верхушек растений марихуаны, с которых не была удалена смола, не превышает 0,20% в пересчете на сухой вес». 

Этот закон также указывает, что выращивание конопли может осуществляться только для нужд текстильной, химической, целлюлозной, бумажной, пищевой и косметической, фармацевтической, строительной и семенной промышленности. Важным положением этого правового акта является то, что выращивание может осуществляться на определенных специально отведенных территориях, а покупка семян должна подтверждаться счетом-фактурой и этикеткой.