Промышленная применяемость конопли: какие выгоды ожидают экологию

Конопля — однолетнее древесное растение семейства Cannabinaceae. За несколько месяцев (с апреля по сентябрь) развивается стебель высотой от 1,50 до 3,50 м. Благодаря такому быстрому росту каннабис производит важную растительную массу, поглощая и сохраняя значительное количество CO2 посредством фотосинтеза. Для выращивания тонны соломы требуется поглощение примерно 1,7 тонны CO2 и выделение (по объему) такого же количества кислорода. Один гектар марихуаны поглощает в период роста растения до его созревания от 10 до 15 тонн CO2.

Конопля состоит из зерна (конопляного семени), используемого в качестве пищевого масла и в качестве корма для животных, а также стебля или соломы. Солому обрабатывают, чтобы отделить волокно, поступающее из коры (используемое для производства бумажной массы, пластиковых композитных материалов и в качестве изоляционной ваты), от тростника, поступающего из древесной части стебля.

Преимущества выращивания и использования конопли

Конопля считается самым длинным, мягким и прочным текстильным волокном растительного происхождения. Ткань, изготавливаемая из него, может иметь разное качество, иногда более грубую, а иногда мягче хлопка. Он также более изолирующий, свежий, впитывающий и прочный. Раньше это волокно было наиболее используемым и считалось критерием или стандартом для измерения качества других волокон. Один гектар каннабиса может дать в два раза больше волокна, чем один гектар хлопка, а для обработки волокна каннабиса требуется меньше химикатов. Конопля не требует многих пестицидов, которые используются для хлопка и портят почву.

Длина и сопротивление конопли до сих пор конкурируют с самыми современными материалами, используемыми в морских канатах. Это также позволяет производить высокопрочные строительные материалы и материалы с высокой изоляционной способностью.

Любой пластиковый или древесный материал можно успешно имитировать из растений конопли, поскольку он также подвергается непосредственному биоразложению и переработке. ДСП из конопли в два раза прочнее дерева и лучше держит гвозди. Пластмассовые материалы, изготовленные из марихуаны, обладают высокой устойчивостью, например, корпус модели автомобиля, произведенной Генри Фордом в 1941 году, сделанный из конопли и соевых бобов (в этом автомобиле в качестве топлива также использовалось масло на основе конопли). Форд заявил о ее сопротивлении, ударив ее топором. В настоящее время во многих автомобильных деталях используется конопляное волокно.

Преимущества для окружающей среды

Это могло бы служить альтернативой вырубке лесов, вызванной бумажной промышленностью, поскольку растения конопли быстро растут и вырубаются каждый год, как и другие сельскохозяйственные культуры, одновременно получая большой ежегодный тоннаж целлюлозы, волокон и масел, без необходимости вырубки. деревья с большим воздействием на окружающую среду и более медленным ростом. Один гектар марихуаны может дать в четыре раза больше материала, чем один гектар деревьев. Конопляная бумага прочнее древесной массы и не требует кислот или хлора.

Кроме того, его можно оптимально перерабатывать до семи раз, в то время как обычную древесину можно перерабатывать только до четырех раз. Волокно конопли содержится в некоторых бумажных изделиях, считающихся компонентом высокого класса.

Кроме того, биологические характеристики конопли можно использовать для улучшения качества обрабатываемой почвы и борьбы с истощением. Скудость его эксплуатации в настоящее время в значительной степени объясняется инерцией отрасли. Некоторые люди знают об относительно дорогих и некачественных продуктах из конопли из-за отсутствия инфраструктуры, которая не отражает истинный потенциал их продуктов.

 

Защитник каннабиса Джек Херер, автор справочников по конопле и марихуане, предложил целое состояние тому, кто сумеет научно опровергнуть его тезис о том, что конопля представляет собой беспрецедентное решение многих мировых проблем, включая голод.