Конопля: универсальное волокно для биотоплива и текстиля

Конопля в виде волокна получена из растения, которое, несмотря на его изолирующие, структурные и устойчивые свойства, неизвестно и запрещено, поскольку происходит из того же растения марихуаны. Каннабис является одним из самых универсальных биоволокон из-за его различных применений в текстильной и биотопливной промышленности, однако она неизвестна как строительный материал, несмотря на ее изоляционные, структурные и устойчивые свойства.

История и современное развитие отрасли

Это невежество берет свое начало в запрете на ее выращивание, поскольку конопля и марихуана происходят из одного и того же растения Cannabis Sativa. С введением уголовной ответственности за марихуану в 1970-х годах и последующим запретом конопли сельскохозяйственный рынок для этого растения практически не существовал, был незаконным и нерегулярным. Сегодня, с усилением декриминализации и признанием конопли, индустрия конопли наверстывает упущенное.

По данным Комиссии по сельскому хозяйству США, в таких странах, как Канада, США и Франция, наряду с основными производителями конопли: Китаем и Россией, эта культура приводит к росту экономики в размере 2,2 триллиона долларов. Это важно не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения обеспечения пригодного для жизни и устойчивого будущего, а также выполнения Повестки дня на период до 2030 года.

По данным ЮНЕП, на строительную отрасль приходится около 11% ежегодных выбросов углерода во всем мире, а на здания (которые обычно строятся из цемента, кирпича, гипсокартона и фанеры) приходится 40%. Вот почему дальновидные архитекторы и представители строительной отрасли все чаще обращаются к параллельным конструктивным системам и природным материалам (в  том числе к волокну конопли) в качестве альтернативы более устойчивому настоящему и будущему.

Характеристики волокна и применяемость

Конопля обладает прочностью, гибкостью, тепловыми и изоляционными свойствами. Он применяется в качестве заменителя древесины при производстве досок или изоляционных панелей, а также в качестве основного компонента компактного кирпича, применяемого при возведении наружных и внутренних стен и потолков, заменяя обычный кирпич. Блок состоит из волокон конопли, натуральной извести и земли. Эти компоненты смешиваются, прессуются и высушиваются на воздухе, поэтому потребление энергии при производстве низкое по сравнению с кирпичной кладкой.

Панели из конопли — это чистый и пригодный для повторного использования продукт. Их используют для утепления потолков, стен и полов, заменяя обычные деревянные панели. Дома, построенные из кирпича и листов из волокна марихуаны, более водонепроницаемы, прочны и изолированы, что способствует экономии энергии и лучшей звукоизоляции. Кроме того, его использование в качестве возобновляемого сырья позволяет удерживать загрязнение окружающей среды.

Благодаря своей текстуре они легко адаптируются к любому типу конструкции, а их сборка проста. Пластины из каннабис обеспечивают автоматическое регулирование влажности без потери тепла, что способствует экономии энергии в доме. В отличие от древесины, конопля не содержит белка и поэтому исчезает риск нападения паразитов, а также риск разложения. Конопляный агломерат в два раза прочнее дерева и лучше держит гвозди.