Выращивание конопли технических сортов для очистки почвы от химических загрязнений

Конопля может быть использована для изготовления самых разных пластиков. Фактически, в 1940-х годах Форд выпустил прототип автомобиля из конопляного и соевого пластика. К сожалению, этот автомобиль так и не поступил на рынок, но есть очень известная фотография Генри Форда с топором, демонстрирующая его долговечность.

Сегодня смесь стекловолокна, волокна каннабис, кенафа и льна используется для изготовления композитных панелей для автомобилей. Конопляные пластмассы также используются для изготовления занавесок для душа, футляров для компакт-дисков и DVD-дисков и многого другого.

БИОДИЗЕЛЬ

Как мы уже упоминали выше, конопля может быть использована для производства масла. Как и другие растительные масла, его можно перерабатывать для производства биодизеля. Растение также можно ферментировать для получения этанола или метанола. Однако производство конопляного топлива очень мало, поскольку коммерческое биодизельное топливо и биогаз часто изготавливаются из дешевых материалов.

ФИЛЬТРЫ

Конопля может быть использована в смеси с другими волокнами для изготовления всевозможных фильтров, таких как чайные пакетики, кофейные фильтры или масляные фильтры, среди прочего. Конопляное волокно очень стойкое, особенно во влажных условиях — идеальный материал для производства фильтров для жидкостей.

На самом деле, чайные пакетики часто изготавливаются из комбинации волокон дерева и конопли, а также пластиковых полимеров. Существуют также фильтры и мешки из чистой марихуаны, которые очень легко мыть и использовать повторно.

ИЗОЛЯЦИЯ

Годится конопля и для изготовления самых разных строительных материалов, особенно для изоляции. На самом деле конопля уже используется в качестве утеплителя в Нидерландах и Ирландии, а также в других странах мира.

Его также можно применять для производства таких продуктов, как ДСП и прессованный картон, и даже в качестве более прочной, легкой и экологически чистой альтернативы бетону, известному как конопляный бетон.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ

В индустрии красоты уже есть большое разнообразие кремов, лосьонов, бальзамов и гелей, изготовленных из конопли. Известно, что растение содержит много соединений, чрезвычайно полезных для здоровья кожи, таких как витамины или незаменимые кислоты. Кремы CBD на основе конопли также используются при лечении некоторых кожных заболеваний, таких как экзема, артрит и другие виды сыпи, язв или раздражений.

ОЧИСТКА ВОДЫ/ЗЕМЛИ

Марихуану иногда называют «урожаем швабры», поскольку ее можно использовать для очистки воды или почвы. Например, растения конопли иногда используются для удаления примесей из сточных вод или избыточного фосфора из отходов птицеводства. Это может помочь некоторым фермерам избежать использования гербицидов, что важно для тех, кто хочет получить органическую сертификацию.

Одно из самых захватывающих применений конопли появилось в 1990-х годах, когда она была посажена в Чернобыле, Украина, где она продемонстрировала огромный потенциал для очистки почвы от загрязнений.

Заключение

Как видно из приведенных выше примеров, конопля не просто универсальна. Как именно будет развиваться конопляная промышленность, неизвестно, но возрождение производства конопли сигнализирует о возвращении к широкому использованию каннабис на многих коммерческих рынках.