Высокая конопля: решает проблемы пчеловодства

Высокая конопля: решает проблемы пчеловодства

На дворе 2020 год, и я хочу, чтобы вы на минутку представили себе мир, в котором Дональд Трамп не является президентом, где здравоохранение является всеобщим, а популяция пчел больше не сокращается. Мечтайте по-крупному, друзья мои, потому что все возможно — в некоторых случаях с небольшой помощью конопли.

В феврале 2019 года ученые из Университета штата Колорадо обнаружили, что посевы конопли привлекают самых разных пчел, а в декабре ученые из Корнельского университета обнаружили, что чем выше растения конопли, тем больше пчел привлекает урожай.

Проблемы пчеловодства

Поскольку популяции пчел в Северной Америке, Европе и Азии сокращаются, подобные исследования не являются чем-то пренебрежительным: они могут дать информацию о благоприятных для пчел методах ведения сельского хозяйства. Летом 2018 года команда из Корнелла собрала пчел на 11 конопляных фермах в центре Нью-Йорка. Их результаты, опубликованные в журнале Environmental Entomology, показывают, что растения конопли высотой не менее 2 метров (6,6 фута) привлекают «почти в 17 раз больше пчел. ] посещений по сравнению с короткими установками».

Количество и виды пчел увеличивались пропорционально высоте растений, при этом 16 различных видов пчел совершали пит-стопы каннабиса. Из 355 собранных и идентифицированных пчел 30% были идентифицированы как Bombus impatiens, обычные восточные шмели, на которых, по словам авторов, «интенсивно полагаются» для опыления. Шестьдесят процентов были идентифицированы как западные медоносные пчелы.

Изменение законодательства и перспективы

Конопля произвела большое впечатление на сельскохозяйственную сцену США с тех пор, как Закон о фермерских хозяйствах 2018 года исключил непсихоактивную форму каннабиса из классификации наркотиков с контролируемым содержанием и позволил всем фермерам США легально выращивать урожай впервые с 1937 года (когда был принят Закон о налоге на марихуану).

Но некоторые штаты, такие как Колорадо, получили фору. В 2014 году тогдашний американский Конгрессмен Джаред Полис представил и продвинул поправку к Закону о фермерских хозяйствах того года, которая разрешила пилотные программы по выращиванию конопли. Согласно сентябрьскому отчету New Frontier Data, теперь, когда за плечами у компании пять лет производства конопли, Колорадо лидирует в производстве конопли, засеяв более 21 000 акров и выдав 828 лицензий на выращивание.

Произошел огромный бум производства конопли из-за возросшего спроса на КБД по всей стране, и, по прогнозам, эта тенденция сохранится. «По мере роста выращивания конопли, — пишут исследователи из Корнелла, — производители, землевладельцы и политики должны учитывать ее ценность для поддержки пчелиных сообществ и учитывать ее привлекательность для пчел при разработке стратегий борьбы с вредителями».

Аналитика от ученых

Согласно статье Института сельского хозяйства и природных ресурсов имени Линкольна Университета Небраски, «разновидности конопли, стебли которых используются для получения волокна, биотоплива или других продуктов, вырастают до 6-7 футов в высоту, обеспечивая желаемую длину». волокна для промышленной переработки». Таким образом, эти сорта могут быть лучшими при рассмотрении популяций пчел.

Заключение

Конопля может показаться немного странным выбором для пчел, так как конопля не дает ярких цветов и дразнящих ароматов, которые обычно привлекают наших друзей, занимающихся изготовлением меда. Но конопля производит много пыльцы, которая обеспечивает пчел необходимым белком, а конопля производит пыльцу в то время года, когда ее не так много, что делает коноплю важным источником пищи для пчел в неурожайные времена. Команда Корнелла считает, что высокая конопля может иметь решающее значение для сдерживания сокращения популяции пчел.