Конопляная одежда: история сырья и его первичная подготовка

Конопляная одежда: история сырья и его первичная подготовка

Изготовление одежды из конопли – кропотливый, но увлекательный процесс. Прежде чем мы расскажем вам об этом подробнее, давайте разберемся с каннабис. Техническая марихуана — экологически чистая культура, которая дает природе больше, чем берет. 

Растение конопли, которое растет в дикой природе и свободно, избегает эрозии почвы, поскольку его глубокие корни крепко цепляются за почву. Оно также очищает почву, поглощая токсичные материалы, не влияя на собранный урожай. Для выращивания конопли не требуются пестициды, поскольку она является естественным репеллентом.

Перспективы сырья из марихуаны звучат потрясающе, но хлопок по-прежнему остается самым естественным выбором одежды. Производство хлопка в США в 2018-1919 годах составляет 3999 метрических тонн. На изготовление одной хлопчатобумажной рубашки уходит 2700 литров воды, чтобы представить, сколько человек выпивает в среднем за 2,5 года. Одежда из конопли потребляет гораздо меньше воды, а урожайность удваивается по сравнению с хлопком.

Краткая историческая справка

Прежде чем мы углубимся в производство одежды из конопли — узнайте историю одежды из конопли. Стебли растения конопли собирали для получения волокна, из которого можно было прясть нити, а затем одежду. Следы конопляной ткани датируются почти 10 000 лет назад, и археологи находят остатки в Ираке и Китае. В Ираке из конопли пряли ткань около 8000 г. до н.э., а европейцы внедрили коноплю в свою жизнь к 1200 г. до н.э.

Хотя техническая марихуана является штаммом растения каннабиса, она содержит всего 0,3% ТГК. Все те, кто думал, что они могут свернуть конопляную рубашку, чтобы покурить, ошибаются, этот сорт не способен дать эйфорию людям. Тем не менее, на протяжении многих лет правительства по всему миру объявляли незаконными все штаммы марихуаны, но времена снова меняются. Изменение климата является нашей самой большой проблемой на данный момент, и хотя мы не можем перестать жить своей повседневной жизнью; наш долг что-то с этим делать.

Мы все носим одежду, она стала первой необходимостью в жизни человека. Понимание того, что растение конопли является гораздо лучшим решением для ткани, чем хлопок, требует от нас понимания полного цикла производства одежды из конопли.

Подготовка сырья к производству одежды из конопли

Стебель каннабис имеет целлюлозное волокно, которое используется для изготовления рубашек, платьев, шляп, джинсов, сумок, холста, веревок и т. д. Основатель Ford Motor Company Генри Форд частично сделал автомобиль из конопли, чтобы помочь американским фермерам, выращивающим коноплю. В Америке 80% одежды производилось из конопли до 1920-х годов, когда запрет на это растение был наложен.

Марихуана может быть переработана в ткань органическим и химическим путем. Однако смысл использования конопли заключается в уменьшении вреда окружающей среде. Химический метод быстрее и дешевле, но его необходимо контролировать на основе ущерба, нанесенного нашей экосистеме. Органический метод может быть более утомительным, но удовольствие от того, что вы доведете его до конца, стоит потраченного времени и усилий. 

Первым делом: вымачивание урожая и отделение стебля

Это первый процесс после сбора урожая конопли и отделения стеблей. Вымачивание — это метод отделения длинных волокон от растений для прядения в пряжу. Существует три метода вымачивания: полевое, водное и механическое. Вымачивание марихуаны водой немного более рискованно, так как процесс загрязняет источник воды.

Тем не менее, вымачивание в поле позволяет урожаю высохнуть естественным образом, что занимает от 14 до 21 дня в зависимости от погоды. Окрашивание водой дает более качественное и однородное волокно конопли, но сточные воды необходимо очищать на очистных сооружениях, чтобы избежать загрязнения.

Механическое вымачивание похоже на то, что для отделения волокна каннабис от твердой используется машина. Это гораздо более быстрый процесс разложения клея, который приклеивает волокно к древесной сердцевине стебля конопли.